Блоки Дьенеша Альбом заданий для самых маленьких

Блоки Дьенеша альбом заданий для самых маленьких является составной частью игрового комплекса к материалу "Логические блоки Дьенеша". Его можно найти здесь!

Накладывая цветные блоки на цветное изображение в альбоме ребенок сможет создать свою поделку, превратить плоский рисунок, который отпечатан в альбоме – в объемный. Всего в альбоме 22 картинки. Все рисунки просты и понятны – ракета, собачка, грузовик, цветок, мишка, снеговик и др.

Альбом заданий Блоки Дьенеша

Альбом для самых маленьких предназначен для детей от двух до трех лет.

При желании можно самостоятельно усложнить для ребенка задания в этом альбоме, например попросить заменить цвета на картинке вместо синего на красный, добавить к нему признак толстый - тонкий и третий признак по вашему выбору.

Альбом "Блоки Дьенеша для самых маленьких" можно использовать как основной, так и дополнительный материал для развития навыков вашего ребенка.

Например можно выложить по альбому для самых маленьких

вот такого замечательного Снеговика!

 

блоки Дьенеша Альбом

 

Система популярна среди родителей, ведь логические блоки Дьенеша заслуживают внимания и воспитателей и родителей. Ведь благодаря его системе у ребёнка развивается:

 

1.Знакомство с формой, цветом, размером, толщиной предметов

2.Пространственное воображение

3.Логическое мышление (сравнение, классификация, разбиение на части).

4.Умения выявлять свойства в объектах, называть их, обозначать их отсутствие, обобщать объекты по их свойствам, объяснять сходства и различия объектов, обосновывать свои рассуждения.

5.Знания умения и навыки необходимые для самостоятельного решения учебных задач.

6.Познавательные процессы, мыслительные операции.

7.Воспитание самостоятельности, инициативы.

8. Творческие способности, воображение, фантазию, способности к моделированию и конструированию.

 

Сущность методики

 

Что же представляют собой логические блоки Дьенеша?

 

Логические блоки (иногда их называют кубиками ) - это набор из 48 разных геометрических фигур. Нет ни одной одинаковой фигуры, все они разные по форме:

 

  • круглые
  • квадратные
  • треугольные
  • прямоугольные;

 

разные по цвету:

  • синие, красные, желтые;

по толщине:

  • тонкие и толстые

по размеру:

  • большие и маленькие

 

 

А альбом для занятий к ним будет первым практическим опытом в достижении поставленных целей.

Задания для блоков Дьенеша

 

Накладывая цветные блоки на изображение в альбоме, Ваш ребенок сможет неоднократно испытать радость созидателя, наблюдая, как под его руками плоскостные изображения превращаются в объемные предметы.

 

Принцип игры в выкладывании блоков (круги, треугольники, квадраты, прямоугольники разных размеров цветов и объемов) на предложенные картинки.

 

Блоки Дьенеша можно найти здесь и они продаются отдельно; пластмассовые, легкие, объемные и главное безопасные для ребенка. Созданы они на российском предприятии г. Санкт-Петербурга "Корвет"

Все альбомы к блокам Дьенеша разработаны по возрастам. Представленный альбом с названием «Блоки Дьенеша для самых маленьких» первая ступень созидания игры малыша с этим дидактическим пособием. Отличная разработка. Альбом совсем не дорогой, возможно потому что страницы альбома незаламинированны.

По мимо того, что можно выкладывать фигуры по картинкам, со временем возникают и свои идеи. Спасибо разработчикам за доступную и такую творческую развивающую игру! Можно разбить альбом на части и вложить в файлы. Так ваш альбом прослужит дольше, и перейдет по наследству младшим детям.