Что такое «Логические блоки Дьенеша»?

Золтан Дьенеш – всемирно известный венгерский педагог и математик, профессор. Основатель игрового подхода к развитию детей «Новая математика» ("new mathematics"), идея которого заключается в освоении детьми математики посредством увлекательных логических игр, песен и танцев.

Учебное пособие - Логические Блоки ДьенешаЛогические игры с Блоками Дьенеша способствуют развитию логических, комбинаторных, аналитических способностей детей. Ребенок,  разделяет блоки по свойствам, запоминает и обобщает.
Логические блоки Дьенеша вводят такие первичные понятия, как логические действия, кодирование информации, структура и алгоритмы выполнения действий.

Игровые упражнения по методике Дьенеша доступно знакомят детей с формой, цветом, размером и толщиной объектов, с математическими представлениями и основами информатики. Способствуют развитию у детей мыслительных операций: анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение; логического мышления, творческих способностей и познавательных процессов: восприятие, память, внимание и воображение. Играя с блоками Дьенеша, ребенок выполняет разнообразные предметные действия: выкладывание по определенным правилам, перестроение и др.
Игры с логическими блоками по методике Дьенеша учат малыша не только думать, следить за координацией движений, но и говорить, способствуют развитию речи. Дети начинают использовать более сложные грамматические структуры предложений в речи на основе сравнения, отрицания и группировки однородных предметов. С Блоками Дьенеша могут играть дети разного возраста: от самых маленьких (с двух лет)  до начальной (и даже средней) школы.

В настоящее время во всём мире широко используются «Логические блоки Дьенеша» в различных вариантах исполнения: объемные, плоскостные для развития детей и подготовки к школе.

Учебное пособие - Давайте вместе поиграемИгровой альбом «Маленькие Логики» создан на основе принципов методики Золтана Дьенеша для детей от 2-х лет. Освоение логики это увлекательно и занимательно!