Способ игры зависит от возраста ребенка и уровня его развития. У детей 1,5-2 лет развита способность копировать, "обезьянничать", они любят делать так, как старшие. Если я забиваю молотком гвозди, то и Люба, которой 1 год 3 месяца, тянет ручонку к молотку и говорит "Дям...дям" (дай!) до тех пор, пока я не дам и ей маленький деревянный или пластмассовый молоточек.

Тогда она начинает стучать этим молоточком точь-в-точь как я, и даже порой по той же доске, по которой стучу я. А гвоздя она еще не просит, мелкие вещи, мелкие рисунки ее еще не привлекают. Вот эту особенность малыша — схватывать большое, главное, самое заметное и надо использовать.

Кроме того, надо помнить о первых впечатлениях от игры. Совсем не безразлично, как вы высыпали первый раз кубики на стол. Если вы на глазах малыша открыли крышку и — бух! — с грохотом высыпали на стол все кубики сразу так, что они разлетелись в стороны, а малыш даже вздрогнул от неожиданности, то не удивляйтесь потом, когда самым любимым занятием станет точно такое же "бух!" кубиков из коробки, а не складывание "поездов" или "башен" из них.

Мамы иногда даже жалуются: "Не знаю, что с Владиком делать. Любит только разбрасывать. Вот кубики разбросал и ушел, игрушки из ящика достает и разбрасывает по комнате. Не успеваю за ним убирать". А все дело в том, что ни папа, ни мама, ни воспитательница в детских яслях, куда ходит Владик, не задумывались над тем, что откладывается в памяти Владика, когда он впервые сталкивается со "способом обращения с кубиками" или с игрушками. А этот "способ разбрасывания" еще и закрепляется каждый раз, когда Владик сам разбрасывает что-нибудь, а мама ходит за ним и собирает.

Поэтому мы стараемся не демонстрировать такие нежелательные способы обращения с кубиками. Я могу привести Любочку к уже лежащим в беспорядке кубикам и начинаю наводить порядок или достаю их из коробки аккуратно друг за другом и сразу строю из них "дорожку", или квадрат, или "поезд". Люба удивлена: хороший у папы складывается "синий поезд", а я, делая "Ту-ту...у!", двигаю его медленно к противоположному краю стола или коврика.

И я не скрываю своей радости, если и у Любы получается "поезд" (пусть сначала и не совсем удачно) или Люба научилась находить красную грань на кубиках (именно пока только одну красную и никакую другую) и укладывает в коробку все кубики красной гранью вверх, не уставая повторять: "Кась-кась" (т. е. красная).

А если Любе удалось самой уложить даже последний кубик в коробку (полутора-двухгодовалому малышу это бывает еще очень трудно сделать), покачивая кубик из стороны в сторону и расталкивая для него место среди остальных, то... схватив дочурку подмышки, я подбрасываю ее к самому потолку и ловлю на лету. Эти полеты вверх Любочка обожает и поэтому тоже смеется, тоже довольна, и на следующий день, справившись снова с задачкой укладки всех кубиков красной гранью вверх, Люба уже сама, радостно сияя, идет ко мне, подняв ручонки и как бы говоря "Папа, подбрось меня вверх, как вчера. Я ведь сложила все кубики в коробку и все кась-кась".
_____________________________________________________________________________________

Но если малышу уже 3-4 года, он знает цвета и может найти нужную грань и оценить красоту узора, то, прежде чем дать ему игру, выберите самый привлекательный, на ваш взгляд узор-задание и сложите заранее по этому узору кубики в коробку. Открывая впервые коробку с кубиками, малыш вместе с вами полюбуется узором.

http://www.yapochemu4ka.ru/collection/ighry-nikitina/product/slozhi-uzor-kubiki

— Как ты думаешь, мы научимся складывать такие же красивые узоры из кубиков?
— Конечно, научимся, — не сомневается он.
Положите тогда сложите "узор-дорожку"перед малышом и подумайте вслух:
— Интересно, быстро ты с такой задачкой справишься или долго придется повозиться? Сложи из кубиков точно такого же цвета картинку!
— Фу... чепуха! Вот и готово!, — так храбро обычно отвечают большинство малышей, предполагая, что раз первая задача удалась легко, то и с другой будет так же.
Действительно, вторая и третья дорожки получаются еще быстрее, чем первая, и не страшно, если не совсем точно измерена длина. Правда, проверить точность длины легко, но подходите к этому деликатно. Допустим, что он вместо 4-х кубиков взял 3.
— Не кажется ли тебе, что дорожка получилась короче, чем на картинке? Давай сравним!
И лучше, если в этом случае малыш возьмет сразу всю "дорожку" из кубиков и накроет ею узор. Недостача одного кубика будет сразу видна, и он ее исправит.
— Вот теперь получилось точно, без ошибки, — похвалите вы его. И так подбадривая малыша, переходите от узора к узору, внимательно замечая и быстроту работы, и точность укладки кубиков, и другие достоинства его действий. Зерна аккуратности и точности в работе, сосредоточенности и внимания могут дать ростки именно здесь, в игре.
_____________________________________________________________________________________
Сколько узоров можно сложить за одну игру, сказать трудно. Может быть 5, а может быть и 10 — все зависит от настроения ребенка и его возможностей. Если работа идет скоро, доволен и малыш, довольны и вы; значит, все в порядке.
— Хорошо у тебя получается! Я не ожидал. Ну, на сегодня хватит! Завтра еще поиграем, — мягко предложите вы закончить, но... это пробный камень. Главное — как отнесется к предложению малыш. Если он расстроен и готов заплакать, потому что ему "хочется еще поиграть", уступите, покажите ребенку еще 1-2 узора. Если вы свое слово обычно держите и малыш верит вам, то он согласится с тем, что "завтра еще поиграем". Это наиболее удачный итог первой игры.
Неплохо, когда малыш сразу соглашается закончить игру, но при этом интересуется:
— А завтра мы еще поиграем?
Обязательно найдите возможность поиграть и "завтра вечером", и послезавтра, и через 2-3 дня... Такая "волна" интереса к игре, когда малыш играет в кубики несколько дней подряд, например 5-7, наиболее удачное начало. Во-первых, за это время и вы, и малыш сможете втянуться в игру, почувствовать какой-то интерес к ней.
Во-вторых, малыш успеет пройти через все уже посильные для него задания, и вы узнаете его "потолок" возможностей в данное время.
В-третьих, вы за неделю можете научиться "чувствовать малыша" (если раньше вам не приходилось этого делать) в такой игре, где не можете ни объяснять, ни подсказывать, ни помогать, а только наблюдать за самостоятельным его движением и продвижением и создавать условия для него. А это умение — чувствовать малыша очень важное умение для руководства развитием в любой области.
Оно позволит вам "не пересаливать" с дозой игры, т. е. не доводить до пресыщения ею, а держать малыша чуть-чуть "впроголодь", значит, вовремя начинать и кончать ее. Кроме того, оно позволит узнать, когда "волна" интереса начинает спадать и, значит, наступила пора на некоторое время отложить — "забыть" игру.
 
______________________________________________________________________________________
Играем "Вчера, сегодня, завтра"
 
Теперь можно обратить внимание на связь вчерашней игры с сегодняшней и сегодняшней с завтрашней. От этого в немалой степени зависит и интерес к игре, и успех в продвижении "вверх по лесенке" заданий.
Допустим, что малыш первый раз сложил 8 узоров — 4 дорожки и 4 квадрата. Давать ли следующий день эти же самые 8 узоров? Или переходить к новым? Практика показала, что лучше всего воспользоваться здесь методом "ледокола" т. е. каждую следующую игру начинать, отступив немного назад. На второй день можно дать несколько прежних узоров: 2-3 "дорожки", 1 "квадрат", а затем уже новые узоры-задания — сколько малышу захочется.
Так, каждый раз "для разгона" надо сложить несколько прежних, уже покорившихся узоров, и только потом давать новые. Величину "разгона" тоже надо изменять. Если впереди трудный узор, например, при переходе от одноцветных граней к двухцветным, то "разбег" следует брать больше, а новых узоров давать меньше, вплоть до 1—2-х.
Вообще переход к составлению трудных узоров — пробный камень и для искусства старших играть с малышами, и испытание для самих детей. Легче всего преодолеть его — "забыть" о нем на месяц - два. После перерыва, с новыми силами и взяв "больший разгон", т. е. вернувшись к сравнительно легким узорам, малыш может почти сразу взять неприступный прежде узор.

Но возможен и другой вариант. Ване почти 3 года. У него никак не получаются какие-то элементы. Он пробует каждый раз их складывать, берет "разгон" и, ничего не добившись, говорит с огорчением: "Никак!" Иногда он просит: "Дай другой!"
О Ваниной неудаче уже знают не только папа с мамой, но и старшие братья и сестры. Они тоже иногда играют с Ваней, и с ними он одолел "пилу" которая "ела, ела дуб-дуб — поломала зуб-зуб" (так говорит Ваня, двигая "пилу" взад-вперед по столу), а "фонарики" никак не сдаются.
— Скоро и "фонарики" у тебя получатся, — утешаем мы Ваню.
— Ведь и "пила", и "елочка" тоже трудные, а ты их уже делаешь.
Так проходит несколько дней, и я уже подумываю, не следует ли забыть на время и "фонарики", и игру, как вдруг однажды вечером:
— Папа! Папа! Иди скорее к нам!, — влетела ко мне возбужденная 7-летняя Анюта. Схватила меня за руку и потащила за собой. А там, около сложенного на полу желтого "фонарика" прыгают от радости Ваня и 5-летняя Юля.
— Уля, уля! (Ура!), — кричит Ваня.
— Папа, ты запиши, что Ваня сам сложил "фонарик". — Сам, сам!, — стараясь перекричать Ваню, подскочила Юля.
Конечно, пришли посмотреть на Ванин "фонарик" и порадоваться и мама, и старшие братья-восьмиклассники. Анюта принесла тетрадку, где на светлой клеенчатой обложке написано печатными буквами: ИВАН-ВАНЯ (такие тетрадки-дневники мы заводим каждому малышу), усадили папу на стул и успокоились только тогда, когда в Ванином дневнике папа сделал запись о "крупном успехе" Вани, а Анюта нарисовала там цветными карандашами желтый "Фонарик".
Это событие, во-первых, подняло Ваню на новую "волну" увлечения игрой, а во-вторых, несколько дней подряд кубиками вновь занялись старшие его братья и сестренки и придумали для нашей игры более десяти новых интересных узоров-заданий. Такие удачи бывают не часто, и их надо ценить: уж очень хороший и полезный след оставляют они в жизни малыша.
______________________________________________________________________________________
 
Когда игра для ребенка становится интересной, он сам просит "Давай поиграем в кубики! Давай складывать узоры!", тогда можно подумать о том, чтобы не просто изредка давать кубики для самостоятельной игры, но и поощрять эту самостоятельность всеми средствами.
Тут дело не только в том, что освободится время взрослых, а в том, что, играя самостоятельно, ребенок учится контролировать себя, сравнивать свои результаты, оценивать свои силы и возможности — в этом начало самостоятельности мышления, очень важной стороны творческих способностей.
Самостоятельная игра особенно эффективна, когда после каждой встречи с кубиками ощутимо движение, новый шаг вперед, заметный для взрослого и для самого ребенка.
В нашей семье самостоятельно играют малыши с той поры, когда они в состоянии собрать после игры кубики в коробку и принести ее папе или маме.
 
Складывание узоров из кубиков по готовым заданиям — самый простой вид работы в игре. Игру можно немного усложнить (а заодно почти удвоить количество узоров-заданий) следующим образом: если на карточке узор состоит из красно-белых граней, то можно предложить сделать такой же, но желто-синий узор, и наоборот. Малыши воспринимают такое изменение задания как узор нового типа. Ведь здесь надо не просто копировать узор, а изменять его по цвету.
Сами кубики "Сложи Узор" можно найти в интернет магазине "Нижегородский Почемучка" по адресу:
Желаем успехов в этой непростой и интересной игре.