Схемы постройки из деревянного конструктора Томик.

 

Одно из любимых детских занятий – конструирование, т.е. создание из отдельных элементов чего-то целого: домов, машин, мостов... Эта игра не только увлекательна, но и весьма полезна. Ведь когда малыш строит, он должен ориентироваться на некоторый образ того, что получится, поэтому конструирование развивает образное мышление и воображение. Конструируя что-то, т.е. соединяя части друг с другом, ребенок подстраивает свою руку к деталям конструктора, благодаря чему развивается ручная ловкость и мелкая моторика. Кроме того, добиваясь определенного результата, он развивает целенаправленность собственных действий.

Что же можно сделать из деревянногоо конструктора Томик спросите Вы... Схемы для конструирования:

Самое простое, это королевский трон, или два..

Схемы постройки из деревянного конструктора Томик,схемы для конструирования

 

К 3 годам конструирование приобретает для ребенка новый смысл. В этом возрасте оно тесно связывается с сюжетными играми. Интересная постройка может давать толчок к новой игре или менять ее направление. В свою очередь в игре для каждой куклы или собачки нужен свой домик, кроватка, стол. Горки для катания шариков, домики и мебель для кукол, гаражи, мосты и целые города – все это можно построить из разнообразных строительных наборов. Поскольку детали не скрепляются друг с другом, то постройки можно легко изменять.

 

 

или вот такое вариант

 

 

Конструкцию можно усложнить:

 

 

а также придумать кораблик, который подходит к Маяку

Схемы постройки из деревянного конструктора Томик

 

Или придумать постройки из древности, с троном императора:

Конструктор Томик 65 деталей

 

Или элементы современного города с водонапорной башней, какая получилась у нас:

 

А это что-то из Нижегородского, подобное можно встретить в Кремле:

 

 

К концу дошкольного возраста конструирование становится самостоятельной деятельностью и интересно ребенку уже само по себе, как возможность создания чего-либо. Начиная с 6-7 лет можно предложить ребенку более сложные по способу крепления и более абстрактные конструкторы, например CLICS, Wedgits, и другие.